АКЦИЯ «Каждой пичужке по кормушке»

2 декабря 2022 г.

В МАДОУ ЦРР-д/с «Лира» уже стало традицией каждый год проводить акцию «Каждой пичужке по кормушке». Так и в этом году, с 07 по 30 ноября 2022 года   прошла экологическая акция «Каждой пичужке по кормушке» в рамках реализации проекта «Эколята – молодые защитники природы» и в честь экологического праздника «Синичкин день», который отмечается 12 ноября.

Цель проведения акции - привлечение внимания детей и взрослых к проблеме зимующих птиц, с целью сохранения их численности.
Задачи акции:

- развивать творческую и практическую деятельности по охране и защите птиц;

- воспитывать навыки бережного отношения и ответственного отношения к - пернатым, желание помогать им;

- содействовать вовлечению детей и родителей в активную творческую деятельность.

Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и подрастающему поколению. Дети, через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнают о различных видах птиц своей местности, узнают характерные особенности внешнего вида, поведения, учатся заботиться о птицах, испытывают радость от осознания того, что, делясь крохами, подкармливая птиц, они могут спасти их от гибели.

В акции приняли участие 220 детей и их  семей.

Участники акции разместили  свои кормушки на участке детского сада, возле своих домов.      Дети, и их родители  охотно участвуют в организации и проведении подкормки зимующих птиц: изготавливают совместно с родителями кормушки, приносят корм и каждый день подсыпают его в кормушки. А птицы и рады, со всех сторон слетаются, им такой прием очень нравится.