Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В  помещении корпусов имеются групповые ячейки,  в которых организуется непосредственно образовательная деятельность, прием пищи, сон детей.

В каждом корпусе имеется методический кабинет, который оборудован оргтехникой, компьютерами, ноутбуками.

Во всех корпусах имеется «Wi-Fi», внутреннаая локальная сеть, проведено  оптиковолокно (в 2019 г. Заведено  в корпус «Теремок»). Педагоги  могут пользоваться бесплатно доступом в Интернет, что позволяет быстро находить необходимую информацию, использовать на занятиях данный ресурс.    Все педагоги имеют электронную почту. У каждой возрастной группы имеется и функционирует закрытая группа в Контакте для родителей.

В музыкальных залах и  кабинетах педагога-психолога имеется интерактивное оборудование.

Комната релаксации оборудована  сухим бассейном,  воздушно-пузырьковой трубой, имеются  песочные столы с мультиподсветкой.

Во всех группах есть кинетический песок.

Развивающая предметно-пространственная среда Детского сада ориентирована на потребности и интересы дошкольников, требования ФГОС ДО и реализуемые образовательные программы. Образовательное пространство ДОО обеспечивает возможность реализации разных видов детской деятельности.

В старших и подготовительных к школе группах есть наборы для конструирования (лего и робототехника).

В корпусе "Светлячок",  имеется спортивный зал, который оборудован спортивными тренажорами, инвентарем для коррекции плоскостопия, организации спортивных игр.

Во всех корпусах на территории детского сада имеются:

•  прогулочные участки, оборудованные  теневыми навесами, малыми архитектурными формами для сюжетных игр, песочницами.
  • хозяйственная зона
  • цветники
  • спортивный участок

Об оборудованных учебных кабинетах

В МАДОУ ЦРР - д/с "Лира" сформирована материально-техническая база для реализации образовательных программ, жизнеобеспечения и развития детей. В ДОО оборудованы помещения:

• групповые помещения – 24;
  • методический кабинет – 5;
  • кабинет логопеда- 10;
  • кабинет музыкального руководителя – 5;
  • кабинет психолога - 5, в том числе кабинет психолога с элементами сенсорной комнаты – 2;
  • кабинет релаксации - 1;
  • музыкальный зал – 5;
  • физкультурный зал – 2;
  • музыкальный зал/физкультурный зал - 3;
  • медицинский кабинет – 5;

В ДОУ имеется специально оборудованное помещение для детей с ограниченными возможностями, комплект специальной мебели для детей-инвалидов. Имеется наружный пандус.

О библиотеке(ах)

В МАДОУ ЦРР-д/с "Лира"  составной частью методической службы является библиотека .
Библиотечный фонд располагается в методических кабинетах, кабинетах специалистов, группах детского сада. Библиотечный фонд представлен методической литературой по всем образовательным областям основной и адаптированной образовательной программы дошкольного образования, детской художественной литературой, периодическими изданиями, а также другими информационными ресурсами на различных электронных носителях. В каждой возрастной группе имеется банк необходимых учебно-методических пособий, рекомендованных для планирования образовательного процесса в соответствии с ООП ДО и АООП ДО

Об объектах спорта

В МАДОУ ЦРР-д/с "Лира" организованы спортивные залы в приспособленных помещениях с набором физкультурно-спортивного оборудования. На территодии всех корпусов организованы спортивные площадки.

В корпусах "Теремок", "Одарённый ребёнок", "Дошколёнок" и в филиале "Тишковский детский сад"  спротивные мероприятия организуются в музыкальных залах, т.к. спортивный зал совмещен с музыкальным.

В корпусе "Светлячек" организован  спортивный зал в приспособленном помещении с необходимым набором физкультуроно-оздоровительного оборудования и тренажёрами.

В ДОУ  для детей с 12 часовым пребыванием организованно пятиразовое питание.

Для детей посещающих филиал (10,5 часов пребывания) организованно четырехразовое питание.

Имеется утвержденное десятидневное меню.

Пищя готовится непосредственно самим ДОУ.

Штат укомплектован поварами и кухонными помощниками.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       .

Об условиях охраны здоровья обучающихся

Медицинская доврачебная помощь осуществляется в соответствии с лицензией от 13.11.2015 г. № ЛО-59-01-003413. выданной Министерством здравоохранения Пермского края и договора от 11.01.2016 года об организации медицинского обслуживания детей  между МАДОУ ЦРР - д/с "Лира" и ГБУЗ ПК «Осинская центральная районная больница».

Для оказания медицинской помощи во всех корпусах  детского сада имеется лицензированный медицинский кабинет со всем необходимым оборудованием.

Организовано пятиразовое питание.

Не предусмотрено уровнем образования

Деятельность осуществляется по адресам:

• корпус "Светлячок" - 618120, Пермский край, г.Оса, ул. Лениена, д. 34
  • корпус "Теремок" - 618122, Пермский край, г. Оса, ул. Юбилейная, д. 31
  • корпус "Одарённый ребёнок" - 618122, Пермский край, г. Оса, ул. Гоголя, д. 115
  • корпус "Дошколёнок" - 618122, Пермский край, г. Оса, ул. Карла Маркса, д. 97
  • "Тишковский детский сад" - 618124, Пермский край, п. Светлый, ул. Мира, д.16