ЕДИНЫЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ ДЕНЬ

24 ноября 2022 г.

На основании Приказа Управления образования и социального развития администрации Осинского городского округа от 07.11.2022 г. № 40, Приказа заведующего МАДОУ ЦРР – д/с «Лира» №87 – ОД от 08.11.2022 г. в период с 18 по 20 ноября 2022 года был проведен Единый родительский день по теме «Гражданско-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста и просвещение родителей».

Мероприятия для детей дошкольного возраста и родителей (законных представителей) в рамках Единого родительского дня носили образовательный, информационный и развлекательный характер.

Основные цели: привлечение внимания родителей (законных представителей) к важности гражданско-патриотического воспитания детей дошкольного возраста с учетом региональных особенностей Пермского края (г. Осы), создание единого образовательного пространства, обеспечивающего все условия для получения качественного образования и развития каждого ребенка, просвещение родителей в данном вопросе, содействие укреплению партнерских отношений ДОО и семьи.

Общее количество участников, включенных в развивающее взаимодействие: 522 родителя, 630 детей, 89 педагогов.

Воспитанники групп младшего и среднего дошкольного возраста  (3-5 лет) совместно с родителями приняли участие в фестивале «ЛЕГО путешествие». Родители совместно с детьми конструировали дом, в котором они живут. В детском саду в группах «выросли» улицы родного города с красивыми домами и добрыми жителями нашего города.

В группах старшего дошкольного возраста (5-7 лет) была организована командная игра «ЛЕГО  путешествие. Мой любимый город». Одна из задач данного мероприятия: развивать активность и инициативность участия родительского сообщества в организации образовательного процесса, в том числе по гражданско-патриотическому воспитания детей дошкольного возраста с учетом региональных особенностей Пермского края. Родители и дети разделились на команды. Командам нужно было придумать тематические названия (Осинка, Веселые Осы, Осинский метеор и др.). В ходе игры командам предлагались игровые задания: отгадайте загадки, посвященные городу Оса; разгадайте ребус и сконструируйте ответ; рассмотрите внимательно герб города Оса и сконструируйте то,  чего на нем не хватает;  соберите пазл и сконструируйте символ города Оса. Дети совместно с родителями конструировали ответы из конструктора ЛЕГО. По итогам игры каждая команда была награждена дипломом. В листах рефлексии родители отметили:

«Огромное спасибо за праздник, игру, позитив! Полезные задания, направленные на ознакомление с родным городом Оса! Возможность быть ВМЕСТЕ!»;

«Прекрасное мероприятие. Получили массу позитива и зарядились энергией. С пользой провели время ВМЕСТЕ с детьми!»

В рамках Единого родительского дня родителями были инициировано проведение следующих совместных с детьми мероприятий:

составление семейных туристических маршрутов – прогулок по родному городу

создание игры-бродилки «По Осе гуляем, город изучаем»

проведение гражданско-патриотической онлайн-игры «По дорогам Прикамья»

организация путешествия – прогулки выходного дня по родному городу

открытие семейной гостиной «Город чудный, город дивный…».

В результате проведенных мероприятий были созданы следующие продукты:

- сценарии мероприятий, инициированных родителями;

- планы проведения Единого родительского дня «Гражданско-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста и просвещение родителей (законных представителей) в детских садах Пермского края»;

-  фотовыставки по итогам проведения Единого родительского дня;

-  продукты совместной деятельности детей, педагогов и родителей (законных представителей воспитанников).