Конференция "Педагог.Семья. Ребёнок"

2 ноября 2022 г.

Тема взаимодействия педагога и родителей всегда вызывает большой отклик всего педагогического сообщества Пермского края. Образовательные учреждения сегодня должны находиться в режиме развития, а не функционирования, представлять собой мобильную систему, быстро реагировать на изменения социального состава родителей, их образовательные потребности и воспитательные запросы. В зависимости от этого должны меняться формы и направления работы с семьей. Необходимо не останавливаться на достигнутом и продолжать искать новые пути сотрудничества с родителями.

На пленарном заседании выступила М.Б. Шеина, кандидат педагогических наук, преподаватель ГБПОУ «Осинский колледж образования и профессиональных технологий, член Общероссийской общественной организации «Национальная родительская Ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей», тьютор по родительскому образованию на территории Осинского городского округа.

Педагоги нашего образовательного учреждения Пьянкова Татьяна Александровна, Батыркаева Светлана АлександровнаБелова Надежда Витальевна, Габзалилова Светлана Леонидовна,Зверева Наталья Анатольевна, Пешина Ирина Николаевна, Ракутина Наталья Николаевна,  Хлебникова Наталья Андреевна, Зверева Наталья Сергеевна, Шачкова Ольга Сергеевна, Щукина Зинаида Егоровна, Бочкарева Любовь Алексеевна и  Ракутина Елена Владимировна  приняли участие в секции «Современные формы работы с родителями в ДОУ».

Руководители секции С.Н. Ильиных, О.В. Устинова отметили разнообразие представленных форм работы с родителями: проекты, образовательные практики, предметные недели, тематические акции, родительские чтения, интерактивные игры, проблемно-тематические дни, челленджи. Актуальным был опыт работы педагогов с родителями через сайты, группы в социальных сетях.