Военно-патриотическая игра «Зарница»

28 февраля 2022 г.

Военно-патриотическая игра «Зарница»

В рамках акции «Отцами славиться Россия» дети и родители подготовительной к школе группы №24 «Курносики» (воспитатели: Пешина Ирина Николаевна, Муфазалова Татьяна Сергеевна)  МАДОУ ЦРР – д/с «Лира» г. Оса приняли участие в военно-патриотической игре «Зарница».

«Осинское хуторское казачество» во главе с атаманом приготовили для нас полосу препятствий:

Станция «государственная граница»

Станция «Минное поле»

Станция «Переправа»

Станция «Санитары»

Станция «Поляна сражений»

Станция «Круг состязаний»

Начало было традиционным: общее построение, деление участников на две команды «Звездочки» и «Волки», где выбирались командиры, а судьи проверили готовность каждой команды. После получения маршрутных листов все отправились на соревнования.

Командам предстояло показать свои знания и умения на разных этапах игры. Переноска раненого, оказание первой медицинской помощи, разминирование поля, снайперы, поле сражения и это далеко не полный перечень заданий, которые предстояло выполнить участникам. На каждом этапе команда зарабатывала баллы.

Игра проходила очень дружно. Каждый из участников понимал, что сегодня действительно «Один за всех, и все за одного». Не остались в стороне от этих увлекательных состязаний и родители-папы, как могли, помогали своим детям и, конечно же, поддерживали их.

Обе команды «Звездочки» и «Волки»объединились против условного врага и захватили флаг. Все ребята и их родители достойно прошли все испытания, МОЛОДЦЫ! Победила дружба!

В заключение игры довольных, счастливых и снежных детей ждал горячий чай. И на этом, казалось бы, все... Да не тут-то было! Нас ждала красавица лошадь Роза. Дети и родители с удовольствием катались на ней верхом. Также «Осинское хуторское казачество» организовали выставку и показали учебно-материальную базу по огневой подготовке.
Дети и родители были настолько увлечены, что не хотелось уезжать....

Такие мероприятия как «Зарница» способствуют сплочению детско-родительского коллектива, развитию физических качеств дошкольников, привлечению детей и родителей к здоровому образу жизни, выработке навыков действий в экстремальных ситуациях.