Всероссийский день Эколят

3 мая 2024 г.

25 апреля во всех регионах России отмечается Всероссийский день Эколят, он является одним из мероприятий Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята-Дошколята». В этот день в МАДОУ ЦРР-д/с "Лира" были проведены различные мероприятия, направленные на привлечение внимания детей к проблемам экологии.

В средней группе №9 проведена опытно-экспериментальная деятельность «Цветы, горох, лучок сажаем, растим и наблюдаем»

В средней группе №12 былаоткрыта творческая мастерская  "Эколята-друзья и защитники природы"

В старшей группе № 5 состоялся фестиваль"ЭКО мода". Дети вместе с родителями играли в игры экологической направленности, спели гимн Эколят, демонстрировали модели из бросового материала. Был проведён мастер-класс от родителей (Шепелева Ольга Валерьевна и Ажгихина Оксана Владимировна) по изготовлению биноклей и карандашниц из втулок. А Карташова Ирина Валерьевна угостила ребят настоящим мармеладом.

В старшей группе 34 с детьми  проведена квест - игра «В гостях у Эколят». Ребята вместе с героями - эколятами прошли несколько станций, на которых выполняли разные задания. Задания были направлены на воспитание у детей бережного отношения к природе, к подснежникам. Собрать пазлы с подснежниками, аппликация «Подснежники», отгадать загадки о первых цветах, составить правила обращения с подснежниками и другие задания. Квест получился интересным, увлекательным. Дети с большим желанием играли. А самое главное, вечером дети рассказывали родителям о том, что подснежники собирать нельзя, они занесены в Красную книгу.

Воспитанников старшей группы №29 студенты Осинского колледжа профессиональных технологий педагогического отделения Дарья Гаврилина и Татьяна Бирина пригласили на экологическое развлечение «Эколята – дошколята», на котором дети вспомнили правила поведения в природе, «очищали водоём от мусора», сортировали мусор, дали клятву эколят. В конце развлечения дети были награждены медали эколят.

Воспитанники подготовительной к школе №31 приняли участие в акции «Сдай батарейку – спаси ежика» и собрали большое количество батареек (примерно 7-8 литров). Почему именно ёжика? Потому что 1 утилизированная батарейка спасает одного ёжика!!! Мало кто думает о том, какой вред наносит обыкновенная батарейка, неразумно выброшенная в мусорное ведро.
Цель акции проста: собрать как можно больше различных батареек для последующей их утилизации.

В подготовительной к школе группе №30 проведены следующие мероприятия: познавательная игра – беседа «Подснежник — символ весны», дошкольники узнали о том, что некоторые виды подснежников занесены в Красную книгу Российской Федерации, так как находятся под угрозой исчезновения; мастер-класс по изготовлению подснежника из бумаги и бросового материала.

Экологическое воспитание дошкольников прежде всего направлено на формирование положительного отношения ребенка к окружающей среде - Земле. Научить детей любить и беречь природу, бережно использовать природные богатства - главные задачи экологического воспитания.

Наши дошколята готовы стать настоящими защитниками природы. Поэтому впереди у ребят много интересных дел: участие в природоохранных акциях, творческих мастерских, викторинах и конкурсах, подчиненных целям воспитания любви, бережного и уважительного отношения к природе.