Муниципальный конкурс исследовательских работ дошкольников "Я-исследователь 2024"

27 апреля 2024 г.

Конкурс проводится ежегодно для выявления и поддержки одаренных детей, в целях творческого и интеллектуального развития воспитанников дошкольных образовательных организаций  округа, занимающихся исследовательской деятельностью.

Основными задачами конкурса являются:

1. Развитие творческого интереса дошкольников к исследовательской деятельности.

2. Формирование у дошкольников способности высказывать собственную точку зрения на исследовательскую проблему и умений отстаивать результаты своей работы.

3. Внедрение исследовательского метода в педагогическую практику.

4. Содействие совершенствованию навыков выступления перед аудиторией, умения слушать и быть услышанным.

5. Поддержка и поощрение талантливых педагогов, руководящих исследовательской деятельностью дошкольников.

Конкурс проходил 26 апреля 2024 года на базе МАДОУ ЦРР-д/с «Лира», корпус «Светлячок». В конкурсе приняли участие воспитанники старших и подготовительных групп дошкольных образовательных организаций.

Участников, их родителей приветствовал руководитель МАДОУ ЦРР-д/с "Лира" Мокрушина Мария Александровна.

Ведущий мероприятия Батыркаева Светлана Александровна и голосовой помощник Алиса  (Гусельникова Анна Андреевна) провели с ребятами увлекательные игры, настроили их на работу.

По окончанию вступительной части, участники и их научные руководители были приглашены в аудитории для представления своих работ, согласно выбранному направлению. Оценивало выступления юных дарований компетентное жюри относительно следующих критериев: способность видеть проблемы, познавательная ценность темы, умение  делать умозаключения и выводы,  структура и логика работы,  язык и стиль изложения, наличие экспериментов.

Выступления всех  участников конкурса подкупали своей серьезностью, оригинальностью подачи материала, грамотной речью и детской непосредственностью маленьких исследователей, которые, несмотря на столь юный возраст, ответственно отнеслись к выполнению работ и раскрытию выбранных тем.

Среди победителей юные исследователи нашего образовательного учреждения

• Диплом I степени Карташова Екатерина «Почему пицца круглая, а коробка квадратная» (руководитель: Ракутина Наталья Николаевна)
  • Диплом I степени Десяткова Александра «Волшебный мир звуков» (руководитель Шачкова Ольга Сергеевна)
  • Диплом I степени  Лукашов Артем «Молочные зубы» (руководитель Зверева Наталья Анатольевна и Габзалилова Светлана Леонидовна)