Профилактическое мероприятия «Безопасное окно»

2 июня 2023 г.

Профилактическое мероприятия «Безопасное окно». Ежегодно с началом летне-весеннего сезона регистрируются случаи гибели детей при выпадении из окна!

При этом подавляющее большинство падений происходили из-за недостатка контроля взрослыми за поведением детей, рассеянностью родных и близких, забывающих закрывать окна, отсутствие на окнах блокираторов или оконных ручек-замков, неправильной расстановкой мебели, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники, и наличие москитных сеток, создающих иллюзию закрытого окна.

Безопасность ребёнка напрямую зависит от осторожности и ответственности взрослых. Случаи выпадения малолетних детей из окон в отсутствие опеки родителей подпадают по действие ст.125 УК РФ («оставление в опасности»). Максимальное наказание за данное преступление составляет один год лишения свободы.

Памятка для родителей "Безопасные окна"

Информация для родителей о безопасности ребёнка рядом с окном

Памятка для родителей о профилактике случаев выпадении детей из окна

Буклет для родителей "Безопасные окна"