ДЕНЬ МАТЕРИ

1 декабря 2022 г.

Самое высокое призвание женщины — быть мамой. «Мама» - первое слово, которое говорит ребёнок. Мама - самый родной, самый любимый человек на свете. Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День Матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.

В нашем детском саду ко Дню Матери проведены различные мероприятия, посвященные этому дню, главной целью которых являются воспитание у дошкольников любви и уважения к матери.

22 ноября в подготовительной к школе группе № 32 прошел праздник, посвященный Дню Матери. В торжественной части дети поздравили мам красивыми стихами, исполнили трогательную песню, говорили комплименты и нежные слова, зажигательно танцевали вместе с мамами.

В игровой части дети в стихах рассказали о профессиях мам, весело играли в игру «Угадай профессию», «красивые» мамы в «Праздничном бутике» с закрытыми глазами искали то, что нужно, чтобы быть красивой, «спортивные» мамы показали свою ловкость в эстафете, «музыкальные» -  играли на ложках, а «творческие» мамы нарисовали совместный портрет «Супер-мама». Во все игры мамы играли вместе с детьми, атмосфера была теплой и дружественной, а отзывы мам эмоциональными и искренними.

«Восхитительно! Прекрасно!», «Весело, задорно, супер!», «Весело, творчески!», «Позитивно, подвижно, энергично, весело! Всегда что-то новое!», «Приятно услышать от детей трогательные слова», «Спасибо за чудесный вечер! Очень дружно и задорно! Супер!», «Было очень увлекательно», «Спасибо за чудесный вечер!!! Было круто!», «Веселый супер-вечер! Спасибо за организацию!», «Спасибо за прекрасное настроение», «Было очень интересно и весело! Все в восторге!», «Клевый праздник! Настроение на всю неделю отличное! Браво!», «Понравилось все: и песни, и танцы, и конкурсы», «Все было супер! Все большие молодцы!».

Закончился праздник совместным танцем и чаепитием.

23 ноября в старшей группе №31 прошло мероприятие «Калейдоскоп талантов «Лучше всех!». Организаторами мероприятия были не только воспитатели, но и студенты «Осинского колледжа образования и профессиональных технологий».   Дети выступали в разных номинациях: читали стихи, исполняли песни в дуэте, сольно в музыкальном сопровождении старшего брата, инсценировали стихи вместе с бабушками и мамами. Равнодушным не остался ни один из участников проведенного мероприятия. Праздник удался. Все «Артисты» удостоены медали «Лучше всех».

На совместное мероприятие «Я и мама-самые спортивные» пригласили студенты и педагоги детей и родителей подготовительной к школе группы №33. Море позитивных эмоций и заряд хорошего настроения дети и мамочки получили на веселой разминке. Дети и родители под задорную музыку выполняли парную гимнастику. После разминки мамы вместе с детьми приняли участие в веселых тематических эстафетах: «Польем цветы», «Посадим картошку», «Перевези ребенка», «Нарядим маму» и т.д. В качестве подарка – дети исполнили песню «В ноябре праздник мам», подарили открытки и воздушные шарики. Завершился праздник совместной музыкальной игрой «Маму за руку возьму». Во время всего мероприятия в зале царили смех, шум и веселье. Все были счастливы – дети, родители, педагоги. А счастливые от восторга глаза детей – лучшая награда всем организаторам праздника.

25 ноября в средней группе №34 прошло совместное мероприятие «Веселые друзья». Праздник прошел весело и интересно. Главный герой, Капризка, который пришел к гостям с капризами и с тем, что он ничего не умеет, играл с детьми и учился у них помогать и любить маму. На празднике родители были активными участниками. Дети и мамы играли в игры: «Добрые дела дома», «Назови имя мамы», «Угадай свою дочку, найди сыночка».  Завершился праздник исполнением детьми песни для мамочек. А в конце мероприятия был сюрприз для мам – сердечки, изготовленные руками самих детей.

Все мероприятия, приуроченные к празднику «День Матери» были направлены на улучшение микроклимата в семьях наших воспитанников, воспитание уважения и заботы к близким людям, оказание бережного отношения, желания помочь и делать приятное маме, самому дорогому человеку на земле; вовлечение родителей в воспитательные мероприятия детского сада.