ВНИМАНИЕ ! ОТКРЫТЫЕ ОКНА!

22 июля 2022 г.

ВНИМАНИЕ ! ОТКРЫТЫЕ ОКНА!

С наступлением жаркой погоды учащаются случаи падения детей из окон. В большинстве случаев это малыши в возрасте от 1 года до 5 лет.
Дети, оставленные без внимания взрослых, самостоятельно забираются на подоконник, используя различные предметы мебели, и выпадают из окон. Наличие противомоскитной сетки не спасает малышей от трагедии.

Подобный случай произошёл в Осе. 18 июля около 22.00 часов из окна квартиры на 4 этаже выпала 3-летняя девочка. Малышка госпитализирована в больницу.

Взрослым важно постоянно помнить о том, что беспечное отношение и невнимательность к своему ребёнку могут обернуться трагедией для семьи.

Избежать трагического случая поможет соблюдение простых правил:

• Не оставляйте ребенка дома без присмотра;
  • Используйте на окнах специальные замки (блокираторы, детские замки, ограничители);
  • Не оставляйте окна и балконные двери открытыми. Используйте верхние форточки или вертикальный режим проветривания;
  •  Необходимо отодвинуть предметы мебели от окон. Это предотвратит случайное попадание малыша на подоконник;
  • Не показывайте ребёнку, как открывать окно. Чем позднее он научиться открывать окно самостоятельно, тем безопаснее будет его нахождение в квартире;
  • Помните, что москитная сетка не предназначена для защиты от падений. Она не выдерживает веса маленького ребёнка.

Уважаемые родители! Не оставляйте детей без присмотра!

Помните, что открытое окно может быть смертельно опасно для ребенка. Отвлекшись буквально на минуту, вы можете жалеть об этом всю оставшуюся жизнь.

Сохраняйте себе памятку о профилактике случаев выпадения детей из окон