1 июня ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ

1 июня 2022 г.

Международный день защиты детей — международный день, призванный привлечь внимание людей к проблемам, с которыми сталкиваются дети на всей планете.

День защиты детей отмечается ежегодно 1 июня, учреждён в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин, впервые отмечался в 1950 году. Кроме того, детям посвящены Всемирный день ребёнка (20 ноября), Международный день невинных детей — жертв агрессии (4 июня) и День защиты детей Африки (16 июня). На уровне международного права основным документом является Конвенция о правах ребенка, принятая ООН 20 ноября 1989 года[1] и ратифицированная Союзом ССР 13 июля 1990 года.

Права детей в Российской Федерации защищает Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24 июля 1998 года[2]. Он устанавливает основные гарантии прав и законных интересов ребенка, предусмотренных Конституцией Российской Федерации. Государство признаёт детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитания в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности. В России существует система местных органов опеки и попечительства, которая призвана следить за благополучием детей в семьях на своей территории, а также местные и федеральный уполномоченные по правам ребёнка.

Более подробную информацию о празднике можно посмотреть по ссылке https://www.kp.ru/family/prazdniki/den-zashhity-detej/

Традиционно в МАДОУ ЦРР-д/с "Лира" 1 июня проходят праздничные мероприятия. К детям приходят сказочные герои, они вместе играют, поют, отгадывают загадки, пускают мыльные пузыри и ... рисуют мелом на асфальте