Осторожно! Тает лёд!

21 марта 2024 г.

ПОМНИТЕ! С приходом весны и ежедневными колебаниями температуры воздуха в сторону положительных значений прочность льда существенно уменьшается и выход на него с каждым днем становится все опаснее.
Весной происходит немало несчастных случаев с людьми на воде из-за невыполнения элементарных правил предосторожности. Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей.
РОДИТЕЛИ! Не допускайте детей к водоемам без надзора взрослых, особенно во время ледохода, предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.
Опасно выходить на лед в период запрета, неустойчивых температур и во время продолжительной оттепели. Стоит помнить, что толщина льда на одном водоеме не равномерна. Наиболее тонкий лед находится у берегов, в районе перекатов и стремнин, в местах слияния рек, около вмерзших предметов, в местах слива в водоемы канализационных стоков. Чрезвычайно опасным и ненадежным является лед под снегом, опасность представляют собой скрытые полыньи, проруби, лунки, трещины.
ПОМНИТЕ! Установленное время запретов и ограничений продиктовано самой жизнью, как показывает практика за свою беспечность люди расплачиваются наивысшей ценой – собственной жизнью!
НАПОМИНАЕМ! В соответствии с постановлением администрации Осинского городского округа от 27 октября 2023г. № 1357 выход людей на лед запрещён с 25 марта 2024г, выезд транспортных средств на лед запрещён на весь осенне-весенний период.
За нарушения запреты предусмотрена административная ответственность по ст. 7.1 Закона Пермского края от 06.04.2015г. № 460 «Об административных правонарушениях в Пермском края» в виде штрафа в размере от 2 000 до 4 000 рублей.

Единый номер экстренных служб-112

МКУ «Гражданская защита»