28 февраля 2024 г.

6 февраля 2024 года состоялось заседание методического объединения старших воспитателей детских садов города и района. Мероприятие проводилось на базе МАДОУ ЦРР-дс «Лира» корпус «Теремок». В рамках заседания был организован практикум для педагогов «Развитие и поддержка детской инициативы и самостоятельности в рамках реализации ФГОС ДО», который провела старший воспитатель Белова Надежда Витальевна. Цель практикума направлена оказание психолого – педагогической поддержки педагогов ДОУ в вопросах систематизации и актуализации знаний о способах поддержки детской инициативы, через упражнения, игры, решение проблемных ситуаций.
В рамках практикума работали 2 рабочие группы, состоящие из педагогов МАДОУ ЦРР-д/с «Лира» корпуса «Теремок». Участники углубили знания о способах развития детской инициативы в разные возрастные периоды. Узнали, где же может проявить свою инициативность дошкольник. Осознали различия в представлениях об инициативной личности. Научились на практике применять различные способы поддержки детской инициативы в разных видах деятельности. Рассмотрели и проанализировать проблемные ситуации. Практикум прошел активно, интересно, познавательно. Получил высокую оценку со стороны коллег - старших воспитателей.