Форум "За здоровьем всей семьёй"

21 февраля 2024 г.

20 февраля 2024 года в старшей группе №5 «Смайлики» комбинированной направленности МАДОУ ЦРР-д/с «Лира»/корпус «Светлячок» прошёл форум «За здоровьем всей семьёй».

Организаторы форума педагоги Ракутина Наталья Николаевна и Мехрякова Мария Александровна. На форуме присутствовало 16 семей воспитанников, среди гостей форума были и папы.

Форум начался с диалога участников, где были рассмотрены основные правила здорового образа жизни: соблюдение режима, организация питания, прогулка, психологический комфорт в семье, закаливание и др. Родители активно включились в диалог, предложили дома создать режим дня, где дети будут отмечать, что сделали.

На форуме было 5 площадок:

- «Играем вместе»

- «Волшебная палочка»

- «Волшебный воздух»

- «Боди перкуссия – что это?»

- «Советы Доктора Айболита»

Модератором первой площадки был педагог-психолог Батыркаева Светлана Александровна. Она рассказала о необходимости выбора игрушки в соответствии с возрастом и про «антиигруши». Родители сделали плакат «Игрушки моего ребёнка»

Модератором второй площадки выступила Шепелева Ольга Валерьевна (родитель), она рассказала о профилактике плоскостопия, провела с родителями и детьми практикум-упражнения с палочкой для профилактики плоскостопия. Родители вместе с детьми придумывали как ещё можно использовать такой простой предмет.

На третьей площадке родители и дети под руководством учителя– логопеда Шачковой Ольги Сергеевны сделали тренажёр для дыхания. Ольга Сергеевна рассказала о том, почему важно развивать речевое дыхание. Родители отметили, что теперь полезные игрушки можно делать всей семьёй.

На четвёртой площадке родители и дети узнали , что такое боди перкуссия, а рассказала об этом музыкальный руководитель Кобелева Ольга Сергеевна. Дети родители попробовали данную технологию на практике, родители отметили, что после упражнений даже легче стало дышать и приподнялось настроение.

В конце форума родители с детьми просмотрели видео с советами Доктора Айболита (Дементьева Екатерина Сергеевна -родитель) по профилактике ОРВИ, родителям предложены контейнеры от киндер сюрпризов для изготовления дома чесночных медальончиков.