Неделя психологии. Подводим итоги.

18 декабря 2023 г.

С 20 ноября по 24 ноября 2023 года в МАДОУ ЦРР-д/с «Лира» прошла НЕДЕЛЯ ПСИХОЛОГИИ, в которой приняли участие родители, педагоги и дети всех возрастных групп. Мероприятие проводится уже 5 год и стало доброй и важной традицией детского сада.

Все мероприятия Недели психологии были нацелены на гармонизацию детско-родительских отношений, формирование у участников общего оптимистического настроя, снятие эмоционального напряжения.

Главными идейными вдохновителями были педагоги-психологи детского сада – С.А.Батыркаева, И.В.Иванова, З.Н.Зеленкина, Т.А.Пьянкова. А благодаря, коллегам - воспитателям, их активности и включённости, Неделя психологии приобрела законченный и полноценный смысл.

В рамках недели психологии с детьми были организованы квесты, игровые сеансы и развивающие занятия. Развивали важные навыки сотрудничества и эмоциональный интеллект, трудились над сплочением детского коллектива, учились приемам снятия психоэмоционального напряжения.

Родители мягко вовлекались в разнообразные психологические Акции: «Душа ребенка», «Забор пожеланий», «Лучик солнца», «Эмоциональный портрет группы» и другие. Акции позволили за несколько минут вспомнить то главное, что важно в жизни каждого родителя: благополучие и счастье их детей. Кроме этого, в течение недели была организована информационная поддержка родителей в приемных групп и закрытых родительских сообществах ВКонтакте (чек-листы, стендовые консультации, буклеты, посты).

С педагогами были организованы тренинги и психологические игры для снятия эмоционального напряжения и профилактики профессионального выгорания. Ведь так важно, чтобы к детям каждое утро приходил счастливый педагог, а домой возвращалась счастливая женщина, жена, мама!

мероприятия Недели психологии прошли живо, с хорошей активностью, с высоким познавательным интересом.

Обратная связь от всех участников недели психологии, несомненно, порадовала организаторов - педагогов-психологов детского сада. Родители и педагоги выразили благодарность за возможность разгрузки, приятных эмоций и душевной теплоты вокруг. Самая лучшая награда от детей - это их активность, добрые проявления к себе и тем, кто рядом, живые эмоции и веселый детский смех.