Тонкий лёд смертельно опасен

1 декабря 2023 г.

Осенний лёд до наступления устойчивых морозов непрочен, в это время он особенно коварен! Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период часто становится причиной гибели и травматизма людей.

С 29 октября по оперативным данным Главного управления МЧС России по Пермскому краю в период становления льда в регионе произошло 8 происшествий на воде, к сожалению, погибло 7 человек: двое вышли на лёд, чтобы перейти пруд, 5 человек рыбачили на тонком льду водоёмов. Один рыбак, также вышедший на лёд, был спасён. Спасли и ребёнка, который сошёл на лёд. Происшествия случились в Перми, Березниках, Чернушинском, Чусовском, Лысьвенском, Юсьвинском, Ильинском округах.

В прошлом году за этот же период произошло всего три происшествия, в которых один человек утонул и двое пострадавших было спасено.

Сотрудники МЧС России проводят регулярные рейды вблизи водоёмов с целью выявления нарущителей, вышедших на тонкий лёд, и напоминают правила безопасности:

•  не выходите на неокрепший лед, толщина которого менее 7-10 сантиметров;
  • не проверяйте на прочность лёд ударом ноги;
  •  будьте осторожны у водоёмов, особенно в темноте;
  •  объясните детям опасность тонкого льда.

Если под ногами провалился лед: не паникуйте, дышите как можно глубже, расставьте руки, удерживаясь на поверхности льда, без резких движений старайтесь выползти на твёрдый лед, а затем лёжа на спине или груди, продвигайтесь в ту сторону, откуда пришли. Одновременно с этим нужна звать на помощь.

Если человек провалился под лёд: не приближайтесь к краю проруби; лёжа на животе протяните палку или одежду пострадавшему, чтобы он схватился за нее. Вытянув пострадавшего из проруби, отнесите его в безопасное место и вызовите скорую помощь, окажите первую помощь, снимите с пострадавшего мокрую одежду, заверните в одеяло, напоите его горячим питьем.