Единый родительский день «Гражданско-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста и просвещение родителей (законных представителей), 300-летие Перми»

23 ноября 2023 г.

В период с 16 по 20 ноября 2023 г. в МАДОУ ЦРР-д/с «Лира» были организованы мероприятия в рамках Единого родительского дня с целью содействия повышению уровня информированности родителей (законных представителей) и детей дошкольного возраста по вопросам гражданско-патриотического воспитания детей в семье с учетом региональных особенностей Пермского края.

Основные задачи в ДОУ по гражданско-патриотическому воспитанию детей:

1. Приобщить детей (в соответствии с возрастными особенностями) к базовым ценностям российского народа - жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России;
  2. Создать условия для формирования ценностного отношения к окружающему миру, становления опыта действий и поступков на основе осмысления ценностей.
  3. Содействовать развитию компетенций родителей (законных представителей) в организации совместной деятельности по гражданско-патриотическому воспитанию детей в семье.
  4. Развивать активность и инициативность участия родительского сообщества в организации образовательного процесса, в том числе по гражданско-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста с учетом региональных особенностей Пермского края.

Основные направления по гражданско-патриотическому воспитанию дошкольников:

-формирование представлений (народные традиции и промыслы, устное народное творчество, некоторые исторические события, о природе, о городах России, символы государства, элементарные знания о правах человека)

- воспитание патриотических чувств (привязанность к дому, семье, городу, бережное отношение к природе, уважение к труду, чувство ответственности и гордости за достижения страны, нравственное отношение к культурному наследию своего народа, толерантное отношение к другим национальностям)

-отношение ребенка к себе и другим, как полноправной личности

-уважение своей семьи, как носителя семейных традиций

Общее количество участников мероприятий: 720 детей, 86 педагогов, 1040 родителей (законных представителей), Осинский Центр культуры и досуга (клуб «Умелица»)-7 человек.

В рамках Единого родительского дня организованы следующие современные практики с детьми и родителями:

- совместная деятельность родителей и детей по созданию коллажа  «Россия – родина моя»; «Оса – маленькая родина»

-детско-родительский флешмоб «Мы -дети России»

-викторина в закрытой группе ВКонтакте, посвящённая 300-летию Перми

-прямая трансляция в закрытой группе ВКонтакте игры «Знатоки родного края» для родителей

-детско-родительская встреча с клубом «Умелица» Осинского Центра культуры и досуга

-совместная деятельность «Строим город ВМЕСТЕ с мамой»

-благотворительная акция «Своих не бросаем»

-родительские стажировки «ВМЕСТЕ ИГРАЕМ» (тематические)

-командная игра LEGO TRAVEL «Мой любимый город»

-семейная гостиная «Прогулка по родному городу

-составление туристических маршрутов по родному городу