Лучший отдых – семейный туризм!

26 сентября 2023 г.

Семейный туризм обладает своей спецификой и особенностями. В настоящее время во всем мире семейный туризм набирает популярность. Этот вид отдыха может быть любым: спортивным и оздоровительным, отдыхом на одном месте или турпоходом. Главной чертой семейного туризма, как и любой формы семейного досуга, является взаимодействие всех членов семьи.

В теплый, осенний денёк воспитанники, родители и педагоги старшей группы № 5 ( Ракутина Наталья Николаевна, Мехрякова Мария Александровна-воспитатели, Кобелева Ольга Сергеевна-музыкальный руководитель, Шачкова Ольга Сергеевна - учитель-логопед) отправились в поход. По дороге мы любовались осенней природой, актуализировали знания о правилах поведения на природе. Вскоре пришли к прекрасному и любимому месту отдыха наших жителей, в городской парк, где ребят ждали не только сюрпризы и развлечения, самое важное - это знания о природе родного края. Родители раскрыли для детей 10 заповедей о секретах природы, рассказали о её обитателях и о том, что необходимо беречь окружающую нас среду.

Дети вместе с родителями прошли по туристическому маршруту, где выполняли задания: "Листопад", "Гербарий", "Угадай дерево", "Осенняя картина" и др. Ответ на задания необходимо было сфотографировать или записать видео, а затем выставить в группе ВК. Каждая команда отлично справилась с заданиями туристического маршрута.

А в конце все участники семейного похода участвовали в флешмобе "Рыжий движ"

После активного отдыха на свежем воздухе родителями и воспитателями была организована «скатерть самобранка», на которой только чего не было. Только слышались просьбы: «Дайте, пожалуйста, ещё!». Мы не забыли правила поведения на природе. Убрав за собой мусор, мы с детьми отправились в обратный путь. С отличным настроением дети вернулись домой.

Таким образом, семейный туризм представляет собой насыщенную, интересную, весьма многообразную форму культурно-досуговой деятельности семьи и оказывает большое влияние на семейные взаимоотношения. Обдуманное планирование, учет интересов всех членов семьи в выборе путешествия позволит полноценно провести свободное время.