«Проснись родительское сердце!»

9 июня 2023 г.

«Проснись родительское сердце!»

Педагоги, дети и родители МАДОУ ЦРР-д/с «Лира» г Оса традиционно приняли участие в акции «Проснись родительское сердце», в рамках реализации межведомственного плана по родительскому просвещению и образованию в Осинском городском округе и в честь праздника «День семьи», который отмечается в России ежегодно 15 мая. В период проведения акции предоставили возможность большому количеству отцов и матерей одновременно задуматься над тем, какие они родители, подключиться к родительскому самообразованию, улучшить взаимоотношения близких людей, создать хорошую погоду в доме и гармонию в семье. Использовали родительские ресурсы в воспитании семьянина, гражданина и профессионала, что является залогом плодотворного сотрудничества семьи и детского сада. Способствовали формированию уважительного отношения детей к своим родителям и родителей к своим детям.

В рамках этой акции проведены различные мероприятия:

-Организован Фото - челлендж "Я и моя семья" с целью укрепления детско-родительских отношений. Родителям предлагалось создать групповой фотоальбом с семейными фото.

-Выставка совместного творчества детей и родителей "Моя семья" с целью укрепления детско-родительских отношений через совместный досуг. Родителям предлагалось совместно с детьми нарисовать семью и принести рисунок в детский сад на выставку.

-Проведено тренинговое упражнение для родителей «Быть родителем хорошо, потому что…», для  осознания собственных родительских позиций и расширения осознанности мотивов воспитания в семье. Родители письменно отвечали на два вопроса, зачитывали свои ответы, прикрепляли ответы на доску.

-Опрос родителей "Мой ребёнок для меня...". С целью  осознания собственных родительских позиций и расширения осознанности мотивов воспитания в семье. Родители писали ответ на вопрос на бумажных фигурках детей и приклеивали на общий фон.

- Проведено Блиц интервью «Мой ребёнок – какой он?» для формирования доброжелательных отношений между родителями и детьми, основанных на доверии. Родители брали интервью, записывали ответы, подвели итог - очень важно общаться с детьми!

-Оформлена стенд газета "Проснись, родительское сердце". Родителям предлагалось принести семейное фото. Дети под руководством взрослого оформили в группе стенд газету.

- Выступление родительских агитбригад «Манифест дружбы» и «Апельсин» на муниципальном конкурсе родительских агитбригад «Союз ради счастья детей», основной целью которого стала пропаганда самими родителями важности и нужности родительского образования и просвещения в жизни человека, семьи, общества.

-Подготовлены буклеты «Домашняя мастерская – конструируем вместе с детьми», «Привет, интернет!» с целью повышения воспитательной активности родителей, как участников образовательного процесса. Родителям даны рекомендации, что можно сделать с ребёнком дома по конструктивной деятельности. Когда и каким образом можно разрешать ребёнку пользоваться интернетом.

-Проведен опрос родителей в закрытой группе ВК с использованием незаконченных предложений: «Хорошая семья – это…».

-Организован для родителей мастер – класс по изготовлению открытки «Моя семья», на котором дети и родители совместно сделали открытку к празднику «День семьи».

-Ярко и позитивно прошло  совместное мероприятие с родителями «Семейная мозаика». Родители вместе с детьми выполняли предложенные задания. Дети показали для родителей две сказки С. Маршак «Сказка о глупом мышонке», В. Сутеев «Кто сказал «Мяу?», а родители показали детям сказку – экспромт «Теремок».

Благодаря организации и проведении  акции «Проснись родительское сердце» во многих семьях улучшились взаимоотношения.   Родители находили  возможности проводить с детьми больше времени, затевать совместные простые, но очень значимые семейные дела, учиться общаться. Детство наших детей проходит здесь и сейчас. Нужно успеть! Уже в ближайшие выходные выйти вместе в лес, на шашлыки, на встречу последнего месяца весны! А дальше – больше, активнее и интересней.

Старшие воспитатели МАДОУ ЦРР-д/с «Лира»  Белова Н.В., Пьянкова Т.А.