«ИКаРёнок» сезона 2023 года

13 января 2023 г.

11 января  2023г.  на базе Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения Центр развития ребенка – детский сад «Лира», корпус «Солнышко» прошел муниципальный этап Всероссийского профориентационного технологического конкурса образовательных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования, «ИКаРёнок» сезона 2023 года

В рамках реализации единой концепции проведения Всероссийского профориентационного технологического конкурса «Инженерные Кадры России» определена тематика сезона 2023 года: «Мобильность проекта
в объекте».

Цель Конкурса: приобщение детей дошкольного возраста
к техническому творчеству; формирование сообщества педагогов и детей, занимающихся инновационной деятельностью, внедряющие новые формы работы, расширения сетевого взаимодействия образовательных организаций.

В конкурсных испытаниях приняли участие 3 команды в составе двух воспитанников, педагога и двух родителей (законных представителей):  команда  «2 Егора и К°»  МАДОУ Центр развития ребенка – Детский сад «Лира», корпус «Солнышко», команда «Короли десертов»,   МАДОУ Центр развития ребенка – Детский сад «Лира», корпус «Светлячок» и команда «Пожарные - изобретатели» МАДОУ Центр развития ребенка – Детский сад «Лира», корпус «Дошколенок».

На торжественном открытии всех участников Форума  и гостей приветствовала Мария Александровна Мокрушина, заведующий МАДОУ ЦРР – д/с «Лира», а также веселые  персонажи – LEGO мастер и  его помощники - воспитанники подготовительной к школе группы, корпус «Солнышко».

Участники Форума представили название и девиз команды и приняли участие в конкурсных испытаниях: командное выполнение заданий, представление и защита творческого проекта «Мобильность проекта в объекте».

Испытание «Представление и защита творческого проекта «Мобильность проекта в объекте».   В создании конструкции творческого проекта команды взяли за основу предметы, отражающие специфику работы предприятий или профессии Осинского городского округа.

Командное выполнение заданий состоит из трех конкурсных заданий, направленных на развитие конструктивных навыков, внимания, памяти, логического мышления, творческого воображения, умения работать
в команде.

Задание № 1 «Техническая загадка»

На столе у команд находился набор LEGO, карточки-задания, флажок. Ведущий зачитывал загадку. Команды отгадывали загадку (ответ – одна из карточек-заданий- весы). Задача команды – из предложенного набора деталей конструктора LEGO команде необходимо за 10 минут сконструировать модель технического устройства - весов, продемонстрировать работу механизма судьям.

Задание № 2 «Судоку»

На столе у команд находился набор кирпичиков красного, желтого, зеленого и синего цвета, карточка с заданием – «Судоку», флажок.

Задача команды: расставить кирпичики по полю в течение 5 минут таким образом, чтобы в каждом столбце, каждой строке, в каждом из 4-х прямоугольников (в правом верхнем, правом нижнем, левом верхнем, левом нижнем) были 4 кубика с неповторяющимися цветами: красный, жёлтый, зелёный, синий.

Задание № 3 (проектное задание совместно с родителями (законными представителями) и педагогом): «Цепные реакции: машина Голдберга» – (далее - машина Голдберга).

Задача команды: за 20 минут собрать из имеющихся деталей
и дополнительных материалов машину Голдберга.

По итогам конкурсных испытаний командам были вручены дипломы победителей и подарки.