Доступная среда

В Муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении Центр развития ребенка- детский сад «Лира» осуществляется  образовательная деятельность для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

Образовательная среда ДОУ предполагает участие воспитанников с ОВЗ и инвалидов в образовательном процессе детского сада на общих основаниях. Все педагоги нашей образовательной организации прошли курсы по сопровождению ребенка с ОВЗ.

Статус ОВЗ в дошкольном возрасте дает:

1. Право на бесплатные коррекционно-развивающие занятия с  учителем-логопедом, педагогом-психологом, учителем-дефектологом;
  2. Право на особый подход со стороны педагогов, которые должны учитывать психофизические особенности ребенка;
  3. Право на обучение по адаптированной образовательной программе, на основании заключения ТПМПК
  4. Право на конфиденциальность информации о состоянии психофизического развития и неразглашении ее третьим лицам, не участвующим в процессе образования детей.

В детском саду созданы специальные условия.

Под специальными условиями для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья понимаются условия обучения, воспитания и развития обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, включающие в себя использование специальных образовательных программ и методов обучения и воспитания, специальных пособий и дидактических материалов, специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования, другие условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.

• При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.
  • Официальный сайт ДОО имеет версию для слабовидящих людей.

В нашем детском саду проведена паспортизация объектов социальной инфраструктуры.