ВНИМАНИЕ ! ОТКРЫТЫЕ ОКНА!

С наступлением жаркой погоды учащаются случаи падения детей из окон. В большинстве случаев это малыши в возрасте от 1 года до 5 лет.
Дети, оставленные без внимания взрослых, самостоятельно забираются на подоконник, используя различные предметы мебели, и выпадают из окон. Наличие противомоскитной сетки не спасает малышей от трагедии.

Подобный случай произошёл в Осе. 18 июля около 22.00 часов из окна квартиры на 4 этаже выпала 3-летняя девочка. Малышка госпитализирована в больницу.

Взрослым важно постоянно помнить о том, что беспечное отношение и невнимательность к своему ребёнку могут обернуться трагедией для семьи.

Избежать трагического случая поможет соблюдение простых правил:

•  Не оставляйте ребенка дома без присмотра;
  • Используйте на окнах специальные замки (блокираторы, детские замки, ограничители);
  • Не оставляйте окна и балконные двери открытыми. Используйте верхние форточки или вертикальный режим проветривания;
  •  Необходимо отодвинуть предметы мебели от окон. Это предотвратит случайное попадание малыша на подоконник;
  • Не показывайте ребёнку, как открывать окно. Чем позднее он научиться открывать окно самостоятельно, тем безопаснее будет его нахождение в квартире;
  • Помните, что москитная сетка не предназначена для защиты от падений. Она не выдерживает веса маленького ребёнка.

В Осинском городском округе с 4 сентября по 4 октября 2023г проводится Месячник гражданской защиты. В МАДОУ ЦРР-д/с "Лира" месячник пройдет по разработанному плану.