lira-sad@yandex.ru

Детям о пожарной безопасности

Часто невинная детская шалость может повлечь за собой огромную беду. Печальная статистика гласит о том, что ежегодно из-за игры со спичками и легко воспламеняющимися материалами в России гибнут сотни детей. Объясните своему ребенку основные правила пожарной безопасности, чтобы защитить его от пожара, когда вас нет дома.

Чтобы не было пожара НЕЛЬЗЯ:

• играть со спичками;
  • поджигать сухую траву, сено, тополиный пух;
  • кидать в костер незнакомые флакончики и баллончики, они могут взорваться;
  • без взрослых нельзя включать в сеть электроприборы (телевизор, утюг, обогреватель);
  • растапливать печь самостоятельно;
  • самому зажигать газовую плиту, и сушить над ней одежду;
  • играть без взрослых фейверками и хлопушками;
  • играть с бензином и другими горючими веществами.

Если пожар все же возник вам необходимо:

1. Постарайся первым делом сообщить о пожаре взрослым (не скрывайте, даже если пожар произошел по вашей вине).
  2. Позвони в пожарную охрану по стационарному телефону 01, либо с сотового телефона 112 сообщи свой точный адрес и что горит.
  3. Никогда не прячься в шкаф или под кровать, пожарным будет трудно найти тебя там.
  4. Когда в доме горит, быстрей выбегай на улицу. Ни за что не задерживайся из-за игрушек, собаки или кошки.
  5. Если задымление в квартире ляг на пол (там меньше дыма), и постарайтесь добраться до выхода из горящего помещения.
  6. Рот и нос закрой влажной тряпкой или любой тряпичной вещью.
  7. Не открывай окно, (это усилит горение).
  8. Если чувствуешь запах дыма в подъезде, не открывай входную дверь (огонь и дым могут ворваться в твою квартиру), лучше уйти в дальнюю комнату и из окна позвать на помощь.
  9. Если горит твоя одежда надо упасть на пол и кататься, сбивая пламя.
  10. Если загорелся электроприбор, надо выключить его из розетки и накрыть его толстым одеялом.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               Информация с сайта: http://www.mchs.gov.ru

памятка по применению пиротехнических изделий

Юные пожарные

В рамках проведения единого «Дня МЧС России», который проходит 23 декабря 2022 года, в 78 пожарно-спасательной части г. Осы состоялся День открытых дверей. . Заместитель начальника части И.А. Курбанов провёл для воспитанники детского сада «Лира», корпус «Дошколёнок» экскурсию по пожарной части. Рассказал о работе пожарных, показал технику и ПТВ, а также, напомнил о соблюдении правил пожарной безопасности. Дежурный караул продемонстрировал детям норматив: «Сбор и выезд по тревоге». Некоторые дети поинтересовались: а как стать пожарным и что для этого нужно знать и уметь!?

Участники ДЮП из СОШ № 4, в четверг 22 декабря, снова побывали в гостях у "Маленьких спасателей" из детского сада "Лира".В этот раз старшие ребята объясняли , как вести себя при возникновении возгорания в квартире, как безопасно запускать фейерверки и что обозначают зелёные и красные знаки пожарной безопасности.
Общение больших и маленьких "Юных Пожарных" проходило в очень доброжелательной и теплой атмосфере. Все остались очень довольны.
Хочется поблагодарить за встречу ребят, педагогов и Осинское отделение ПКОО "ДПО" ,в лице Вотиновой Т.П.

Конкурс детских рисунков «Берегись огня»

В рамках реализации проекта «Маленькие спасатели Пермского края» При поддержке Фонда грантов губернатора Пермского края, период с 15 февраля 2023 года по 31 марта 2023 года в МАДОУ ЦРР – д/с «Лира» г. Оса среди юных пожарных подготовительной группы прошел конкурс детских рисунков «Берегись огня».
7 апреля 2023 года были подведены итоги конкурса.
Как всегда членам жюри не легко принимать решение о присвоении призовых мест, так как в каждой работе видно старание детей, поэтому были определены два первых и два вторых места!
Итак, победителями стали:
1 место:
Кукушкин Денис, 5 лет (воспитатель Горшкова Е.Н.)
Гусева Анастасия, 6 лет (воспитатель Бочкарева Л.А.)
2 место:
Лебедева Дарья, 6 лет (воспитатель Незнайкова Н.И.)
Селиванов Максим, 6 лет (воспитатель Горшкова Е.Н)
3 место:
Окулов Слава, 7 лет (Щукина З.Е.)
В итоге цель достигнута: даны знания о причинах пожара, сформированы элементарные умения и навыки в поведении при возникновении пожара. Кроме того, вызван интерес и уважение к профессии пожарного и в целом к вопросам пожарной безопасности.
Выражаем слова благодарности детям, их родителям, воспитателям за активное участие в конкурсе.
И конечно, победителей ждут подарки!