В целях распространения и обобщения передовых практик развития ребенка, создания информационно-образовательного ресурса интеллектуального развития детей в сфере современных информационных и телекоммуникационных технологий, наш детский сад вступил в Федеральную сетевую инновационную площадки ФГУ ФНЦ НИИСИ РАН «Апробация и внедрение основ алгоритмизации и программирования для дошкольников и младших школьников в цифровой образовательной среде «ПиктоМир».

Разработанная программа позволит детям уже начиная с 4-5 лет освоить бес текстовые азы программирования и алгоритмизации. Дети в игровой форме, сначала на игровом поле, через использование мягких пазлов, пиктокубиков с пиктограммами команд, а затем магнитных карточек научатся самостоятельно писать программу сначала для робота двунога затем и для реального робота «Ползуна», управлять ими. В последующем, дети научатся составлять программу для виртуальных роботов в специальной программной среде «ПиктоМир», установленной на планшет или компьютер. В этой среде живет 4 виртуальных робота: Робот Вертун, Робот Двигун, Робот Зажигун, Робот Тягун, которые строят космодром и выполняют разные задачи - красят, ремонтируют, перетаскивают и различные грузы.

Буклет "Внедрение программы "Пиктомир" в работу детского сада"